
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri)
PAUL ET VIRGINIE par Bernardin de Saint-Pierre.
Paris, L. Curmer, 49, rue de Richelieu. 1838.
1 volume grand in-8 (27,5 x 18 cm – Hauteur des marges : 26,3 cm) de LVI-458-(14) pages.
Reliure moderne plein maroquin bleu pétrole, dos à faux-nerfs, filets dorés, roulette dorée en encadrement intérieur des plats, doublure et gardes de tabis bleu, secondes gardes volantes de papier décoré bleu et or Art Déco, tranches ébarbées dorées, relié sur brochure (reliure de la première moitié du XXe siècle, probablement vers 1930). Reliure en très bon état malgré un dos assombri et quelques petits frottements le long des mors, reliure solide et sobre, voire un peu lourde, mais néanmoins solide et protectrice. Intérieur en excellent état, proche du neuf (voir suite du descriptif). Quelques petites déchirures aux papiers fins de protection de quelques gravures. Une petite déchirure réparée dans la marge d'un feuillet. Collationné complet de toutes les gravures et du texte.
NOUVELLE ET CÉLÈBRE ÉDITION ILLUSTRÉE DE CE MAGNIFIQUE OUVRAGE.
Cet ouvrage est très recherché des amateurs lorsqu’il est bien relié et bien conservé sur beau papier sans les rousseurs disgracieuses qui déparent la plupart des exemplaires arrivés jusqu’à nous. Illustré d’environ 450 vignettes gravées sur bois dans le texte, de 29 planches dessinées et gravées sur bois par Meissonier, Français, Tony Johannot, Isabey, Paul Huet, Marville, Steinheil, etc., gravées par Lavoignat, Brévière, Porret, etc., de 7 portraits, d’une carte coloriée. de l'île de France (aujourd'hui île de la Réunion). La chaumière indienne débute à la page (317).
UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES IMPRIMÉS SUR BEAU PAPIER VÉLIN FORT COLLÉ, AVEC DOUBLE ÉTAT DES PORTRAITS.
Exemplaire ayant les particularités suivantes : Tous les portraits hors-texte sont ici en deux états. Un état avant la lettre tiré sur Chine appliqué à pleine page sur vélin fort et un état avec la signature des artistes gravées tiré sur carré de Chine appliqué. Parfois les deux états des portraits semblent identiques, avec les signatures dans les deux cas, mais avec quelques différences dans le tirage malgré tout et un papier différent comme indiqué ci-dessus. Un des deux états des portraits est protégé par une serpente imprimée sur papier très fin. Le portrait de la jeune Bramine est sans l’étoile dans les deux états. Le portrait du Docteur est par Meissonier et celui de Madame de La Tour par Johannot. Le portrait-vignette dit de la Bonne femme ne se trouve pas dans cet exemplaire. Les hors-texte sont protégés d'un papier de soie blanc avec la légende imprimée. La page LII est en 9 lignes. On trouve le médaillon d’Orrin Smith avec, au-dessous, tous les outils des graveurs.
Si notre exemplaire comporte plusieurs remarques de second tirage on y trouve néanmoins plusieurs indices de premier tirage, comme l’indique Carteret, états réservés à quelques exemplaires sur vélin ou sur chine. Notre exemplaire est imprimé sur un très beau papier vélin encollé épais. Nous pouvons classer cet exemplaire parmi les rares exemplaires sur papier vélin fort collé. M. Curmer s’était fait imprimé pour lui un de ces exemplaires sur papier vélin collé avec tous les fumés sur chine des illustrations. Le tirage des bois gravés, que ce soit dans le texte directement sur le papier vélin ou hors-texte sur Chine appliqué, est ici une pure merveille. A noter seulement quelques pâles rousseurs au feuillet de faux-titre et à celui de dédicace aux artistes, sinon l'ensemble du volume est immaculé.
« Le Paul et Virginie de 1838, (…), est en effet l’édition la plus réussie et la plus intéressante des très nombreuses éditions de cet ouvrage. » (Carteret III, 538).
Références : Carteret III, 532-547. Brivois, pp. 388 et suivantes. Un exemplaire en reliure doublée de la fin du XIXe s. de Raparlier (42.000 francs le 24.11.2000, Piasa). Un exemplaire lavé et encollé relié maroquin à la fin du XIXe par Lortic (3.049 euros, Rieu-Ba, 15.12.2001). Pour avoir vu récemment un des rares exemplaires sur papier de Chine adjugé à Paris 4.500 euros (vente ALDE du 23 septembre 2011, n°140), exemplaire entaché à plusieurs endroit de rousseurs disgracieuses, de déchirures et dans un cartonnage usagé de l'époque, d'un tirage pour tout dire relativement insipide pour ce très rare papier mais qui a très mal vieilli, je peux dire que l'exemplaire proposé ici est d'une incomparable beauté intérieure (nous donnons très honnêtement notre avis de bibliophile).
Important : la reliure qui recouvre l'exemplaire que nous proposons, bien qu'en maroquin plein, ne nous semble pas digne de cet exemplaire de choix. C'est pourquoi nous ne tenons pas compte de la reliure dans l'estimation du prix de ce volume. Nous indiquons par ailleurs aux amateurs qu'une couture solide des cahiers et un dos non collé, permettront de dégager le corps d'ouvrage de la reliure pour lui en donner une nouvelle si cela s'avère nécessaire. Nous préférons laisser le soin à un amateur éclairé de donner une nouvelle reliure de qualité à cet exemplaire d'un tirage d'une si rare beauté pour cette édition recherchée.
C'est à ce jour le plus beau tirage de ce livre que nous ayons rencontré.
SUPERBE TIRAGE SUR PAPIER VÉLIN FORT COLLÉ AVEC DOUBLE ÉTAT DES PORTRAITS AVANT LA LETTRE.
EXEMPLAIRE DE CHOIX. RARETÉ BIBLIOPHILIQUE.
VENDU
PAUL ET VIRGINIE par Bernardin de Saint-Pierre.
Paris, L. Curmer, 49, rue de Richelieu. 1838.
1 volume grand in-8 (27,5 x 18 cm – Hauteur des marges : 26,3 cm) de LVI-458-(14) pages.
Reliure moderne plein maroquin bleu pétrole, dos à faux-nerfs, filets dorés, roulette dorée en encadrement intérieur des plats, doublure et gardes de tabis bleu, secondes gardes volantes de papier décoré bleu et or Art Déco, tranches ébarbées dorées, relié sur brochure (reliure de la première moitié du XXe siècle, probablement vers 1930). Reliure en très bon état malgré un dos assombri et quelques petits frottements le long des mors, reliure solide et sobre, voire un peu lourde, mais néanmoins solide et protectrice. Intérieur en excellent état, proche du neuf (voir suite du descriptif). Quelques petites déchirures aux papiers fins de protection de quelques gravures. Une petite déchirure réparée dans la marge d'un feuillet. Collationné complet de toutes les gravures et du texte.
NOUVELLE ET CÉLÈBRE ÉDITION ILLUSTRÉE DE CE MAGNIFIQUE OUVRAGE.
Cet ouvrage est très recherché des amateurs lorsqu’il est bien relié et bien conservé sur beau papier sans les rousseurs disgracieuses qui déparent la plupart des exemplaires arrivés jusqu’à nous. Illustré d’environ 450 vignettes gravées sur bois dans le texte, de 29 planches dessinées et gravées sur bois par Meissonier, Français, Tony Johannot, Isabey, Paul Huet, Marville, Steinheil, etc., gravées par Lavoignat, Brévière, Porret, etc., de 7 portraits, d’une carte coloriée. de l'île de France (aujourd'hui île de la Réunion). La chaumière indienne débute à la page (317).
UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES IMPRIMÉS SUR BEAU PAPIER VÉLIN FORT COLLÉ, AVEC DOUBLE ÉTAT DES PORTRAITS.
Exemplaire ayant les particularités suivantes : Tous les portraits hors-texte sont ici en deux états. Un état avant la lettre tiré sur Chine appliqué à pleine page sur vélin fort et un état avec la signature des artistes gravées tiré sur carré de Chine appliqué. Parfois les deux états des portraits semblent identiques, avec les signatures dans les deux cas, mais avec quelques différences dans le tirage malgré tout et un papier différent comme indiqué ci-dessus. Un des deux états des portraits est protégé par une serpente imprimée sur papier très fin. Le portrait de la jeune Bramine est sans l’étoile dans les deux états. Le portrait du Docteur est par Meissonier et celui de Madame de La Tour par Johannot. Le portrait-vignette dit de la Bonne femme ne se trouve pas dans cet exemplaire. Les hors-texte sont protégés d'un papier de soie blanc avec la légende imprimée. La page LII est en 9 lignes. On trouve le médaillon d’Orrin Smith avec, au-dessous, tous les outils des graveurs.
Si notre exemplaire comporte plusieurs remarques de second tirage on y trouve néanmoins plusieurs indices de premier tirage, comme l’indique Carteret, états réservés à quelques exemplaires sur vélin ou sur chine. Notre exemplaire est imprimé sur un très beau papier vélin encollé épais. Nous pouvons classer cet exemplaire parmi les rares exemplaires sur papier vélin fort collé. M. Curmer s’était fait imprimé pour lui un de ces exemplaires sur papier vélin collé avec tous les fumés sur chine des illustrations. Le tirage des bois gravés, que ce soit dans le texte directement sur le papier vélin ou hors-texte sur Chine appliqué, est ici une pure merveille. A noter seulement quelques pâles rousseurs au feuillet de faux-titre et à celui de dédicace aux artistes, sinon l'ensemble du volume est immaculé.
« Le Paul et Virginie de 1838, (…), est en effet l’édition la plus réussie et la plus intéressante des très nombreuses éditions de cet ouvrage. » (Carteret III, 538).
Références : Carteret III, 532-547. Brivois, pp. 388 et suivantes. Un exemplaire en reliure doublée de la fin du XIXe s. de Raparlier (42.000 francs le 24.11.2000, Piasa). Un exemplaire lavé et encollé relié maroquin à la fin du XIXe par Lortic (3.049 euros, Rieu-Ba, 15.12.2001). Pour avoir vu récemment un des rares exemplaires sur papier de Chine adjugé à Paris 4.500 euros (vente ALDE du 23 septembre 2011, n°140), exemplaire entaché à plusieurs endroit de rousseurs disgracieuses, de déchirures et dans un cartonnage usagé de l'époque, d'un tirage pour tout dire relativement insipide pour ce très rare papier mais qui a très mal vieilli, je peux dire que l'exemplaire proposé ici est d'une incomparable beauté intérieure (nous donnons très honnêtement notre avis de bibliophile).
Important : la reliure qui recouvre l'exemplaire que nous proposons, bien qu'en maroquin plein, ne nous semble pas digne de cet exemplaire de choix. C'est pourquoi nous ne tenons pas compte de la reliure dans l'estimation du prix de ce volume. Nous indiquons par ailleurs aux amateurs qu'une couture solide des cahiers et un dos non collé, permettront de dégager le corps d'ouvrage de la reliure pour lui en donner une nouvelle si cela s'avère nécessaire. Nous préférons laisser le soin à un amateur éclairé de donner une nouvelle reliure de qualité à cet exemplaire d'un tirage d'une si rare beauté pour cette édition recherchée.
C'est à ce jour le plus beau tirage de ce livre que nous ayons rencontré.
SUPERBE TIRAGE SUR PAPIER VÉLIN FORT COLLÉ AVEC DOUBLE ÉTAT DES PORTRAITS AVANT LA LETTRE.
EXEMPLAIRE DE CHOIX. RARETÉ BIBLIOPHILIQUE.
VENDU





