mardi 28 février 2012

Les Pièces condamnées de Charles Baudelaire illustrées par May den Engelsen (1927). 1/120 ex. sur vergé de Montval. Rare et belle illustration.



BAUDELAIRE Charles, Illustrations de MAY DEN ENGELSEN

PIÈCES CONDAMNÉES illustrées d'un frontispice et de six eaux-fortes par MAY DEN ENGELSEN.

H. Blanchetière, éditeur-relieur, 1927

1 volume in-4 (25 x 23 cm), broché, non paginé (17 feuillets de texte, outre l'achevé d'imprimer et les 7 eaux-fortes hors-texte). Complet. Couverture de parchemin végétal imprimée en rouge et noir (premier plat seulement). Couverture brunie en très bon état. Intérieur très frais. Beau papier chiffon.


UNIQUE TIRAGE DE CETTE SUITE D'EAUX-FORTES SAISISSANTES.

ÉDITION DE BIBLIOPHILES AU TIRAGE TRÈS RESTREINT (120 exemplaires).


CELUI-CI 1/100 SUR VERGÉ DE MONTVAL, SIGNÉ PAR L'ARTISTE.


Ce volume, comme son titre l'indique, contient les pièces condamnées et retranchées du recueil Les Fleurs du Mal publié pour la première fois en 1857. Ce sont les poèmes suivants : Les Bijoux - Le Lethé - A celle qui est trop gaie - Lesbos - Femmes damnées - Les Métamorphoses du Vampire. Soit l'ensemble des 6 pièces en vers qui avaient subi les foudres de la censure.

May den Engelsen était la compagne du graveur belge Frans de Geetere ; très inspirée par lui, elle a notamment illustré dans le même registre lesbien "Les Amies" de Verlaine (Pia, p. 37). Ici avec Baudelaire, comme pour les Amies de Verlaine, ses "Femmes damnées" sont très vandonguiennes (Van Dongen).

Superbe illustration, rare et recherchée, sur ces poèmes érotiques de Baudelaire.


BEL EXEMPLAIRE, RARE A L’ÉTAT PROCHE DU NEUF, TEL QUE PARU.

Prix : 1.200 euros

dimanche 26 février 2012

Les libertins en campagnes ou Mémoires du Père La Joie (1710). Ouvrage dirigé contre les abus et les excès des moines, des Cordeliers, des Carmes, etc



ANONYME [attribué à Robert CHALLE]

LES LIBERTINS EN CAMPAGNE. MEMOIRES TIREES DU PERE DE LA JOIE, ancien aumonier de la Reine d'Yvetot.

[Titre à la sphère armillaire], Imprimé au Quartier Roial. 1710.

1 volume in-12 (132 x 80 mm - Hauteur des marges : 126 mm) de 1 frontispice gravé à l'eau-forte (non signé), 1 page de titre imprimée en rouge et noir, 2 feuillets de préface et de table, 232 pages.

Cartonnage bradel plein papier japonais uni vert, dos muet, tranches dorées (anciennement). Reliure neuve. Intérieur en très bon état. Bien complet du frontispice.


PREMIÈRE ÉDITION RARE DE CET ÉCRIT LIBRE DIRIGÉ CONTRE LES CORDELIERS, LES CARMES, ETC.

Cet ouvrage, qui est resté anonyme, mais que certains attribuent à Robert Challe, doit être l’œuvre d'un farouche protestant.

"Un des plus spirituels Elzévier" écrit Th. Graesse dans son Trésor des livres rares précieux (Suppl. VII, p. 499).

Ce volume contient différentes historiettes dont voici les titre bien à-propos : "Histoire où l'on verra la guerre ouverte en France contre les religionnaires & l'état malheureux auxquels ils sont réduits - Histoire au sujet des andouilles des Carmes - Histoire du Père Martin & de Frère Nicolas Carmes de la place Maubert à Paris - Suite de cette histoire - Histoire d'un cordelier du grand couvent de Paris qui fut noyé misérablement s'étant laissé tomber dans une marmite - Histoire où l'on verra qu'elle est est la tempérance des moines & ce que c'est que les omelettes des Célestins de Paris - Songe extraordinaire - Aventures singulières & plaisantes au sujet des Chameaux du Duc de Lorraine & autres diversités très curieuses - Suite des susdites aventures encore plus extraordinaires que les premières où l'on trouvera de belles instructions pour les libertins - Aventure particulière d'un fameux libertin Procureur d'un Couvent de Chartreux ... qui emporta le trésor des moines et s'enfuit avec une bonne vivante en Hollande."


Robert Challe est né à Paris le 17 août 1659 et est mort à Chartres le 25 janvier 1721. Il fit ses classes au collège de la Marche avec Jean-Baptiste Colbert de Seignelay. Après des études de droit, il s'embarqua pour la Nouvelle-France où il dirigea une entreprise de pêche, qui n'eut pas de succès. Fait prisonnier par les Anglais au Canada, il revint en France en passant par Lisbonne et Cadix. Nommé écrivain du roi sur un navire de la Compagnie des Indes orientales à destination de l'Inde et du Siam, il en rapporta une relation de voyage initialement destinée à Seignelay. Il vécut ensuite à Paris comme avocat avant d'être exilé à Chartres. Sa carrière d'écrivain fut si discrète qu'une partie de son œuvre, qu'on lui attribue aujourd'hui, resta, de sa propre volonté, anonyme.

Références : Gay, Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour, aux femmes et au mariage, etc., tome II, 856-857. Robert Challe, romancier, Librairie Droz, 1991.

Ouvrage rare, l'exemplaire Nodier avait été vendu 40 francs or. Les grands bibliophiles du XIXe siècle, tels Pixérécourt, possédaient un exemplaire de ce livre rare, pratiquement toujours en reliure postérieure.


BEL EXEMPLAIRE DE CE PETIT CURIOSA RARE.

Prix : 1.000 euros

dimanche 12 février 2012

Pibrac, Quatrains érotiques de Pierre Louÿs (1933). 20 eaux-fortes libres en couleurs avec suite. 1/308 ex. numérotés. Rare curiosa recherché.



Pierre LOUYS

PIBRAC, QUATRAINS ÉROTIQUES DE PIERRE LOUYS.

Aux dépens d'un amateur, pour le profit de quelques autres. M. IM. XXXIII. [1933].

1 volume in-4 (24 x 19 cm), broché, sous couverture de papier-velours vert frappé au centre du premier plat d'un fer argenté érotique. 20 eaux-fortes en couleurs et 20 eaux-fortes en noir, volantes, intercalées dans le volume. Le volume se débroche. Couverture en bon état. Sans étui ni emboîtage. A relier. Quelques rousseurs pâles et quelques décharges des gravures sur les feuillets en regard (faible).


PREMIER TIRAGE DES 20 ILLUSTRATIONS LIBRES ATTRIBUÉES A BERTHOMMÉ DE SAINT-ANDRÉ, IMPRIMÉES EN COULEUR.

TIRAGE UNIQUE A 308 EXEMPLAIRES. CELUI-CI UN DES 280 EXEMPLAIRES SUR GRAND VÉLIN D'ARCHES A LA FORME AVEC EN PLUS UNE SUITE EN NOIR AVEC REMARQUE.


Dutel indique que cette édition a paru en janvier 1934, probablement par les soins du libraire Robert Télin. Il y a outre les 20 cuivres attribués à Berthommé de Saint-André, 8 bandeaux au trait imprimés en noir, par le même artiste. Le texte est imprimé en vert et noir.

Les quatrains érotiques de Pierre Louÿs furent publiés pour la première fois en 1927, après la mort de l'auteur. Le nom énigmatique renvoie au magistrat et poète toulousain Guy du Faur de Pibrac (1529-1584), auteur d'un recueil de quatrains moralisateurs. Comme avec le Manuel de civilité pour les petites filles à l'usage des maisons d'éducation, Louÿs détourne un genre ennuyeux et moralisateur en une fantaisie érotique, tout en gardant la stricte organisation formelle de son modèle. Tous les quatrains commencent par le même début "Je n'aime pas à voir..." Ils sont tous hilarants mais "le rythme des quatrains provoquent au bout du compte un effet quasi hypnotique, à la façon de véritables mantras pornographiques".

Il nous suffira d'en prendre un pour exemple et donner ainsi une idée de l'ensemble :

Je n’aime pas à voir l’Andalouse en levrette
Ouvrir les bords poilus de son cul moricaud
Qui porte à chaque fesse une sorte d’aigrette
Sur l’anus élargi comme un coquelicot.

Références : Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1920 et 1970, n°2198* ; Pia, 1209.

BON EXEMPLAIRE DE CE TRÈS JOLI ILLUSTRE ÉROTIQUE SUR LES QUATRAINS DE PIERRE LOUYS.

OUVRAGE PEU COMMUN.

Prix : 650 euros

Les Aventures lubriques éditées par Jean-Jacques Pauvert (1953). 6 illustrations libres.



ANONYME

AVENTURES LUBRIQUES

En Hollande. MCMXLVIII. [Paris, J. -Jacques Pauvert].

1 volume in-8 (18,8 x 12 cm), broché de 183 pages et 6 hors-texte imprimés en bistre (non signés), couverture en papier rose imprimée en noir.

Édition publiée en 1953 par Jean-Jacques Pauvert en association avec madame Françoise qui décrit comme : "une robuste militante du porno, qui menait une guerre ouverte et fanatique, contre la police, la magistrature et aussi la douane, car elle faisait de fréquents voyages en Belgiques, où elle exportait la production parisienne, revenant avec d'invraisemblables torchons belges..."


L'ouvrage qui sort des presses de l'imprimerie de Nesle, d'après une composition de Mme Brochard, est ornée de 6 illustrations tirées en bistre (mais la suite complète comporte 10 planches). Ce texte est une réédition de Les Aventures d'un Satyre.

Ce volume a été imprimé à 2.000 exemplaires avec la mention "cet ouvrage a été tiré à petit nombre sur papier alfa-mousse." Il a été condamné pour la première fois le 24 octobre 1957.

Référence : Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1920 et 1970, n°1078*.

L'illustrateur est resté anonyme.

BEL EXEMPLAIRE DE CETTE PUBLICATION CLANDESTINE ILLUSTRÉE.

Prix : 200 euros

dimanche 5 février 2012

Histoire d'O par Pauline Réage [Dominique Aury] avec une Préface de Jean Paulhan (1954). Sans doute le roman sado-masochiste emblématique du XXe s.



AURY Dominique [Publié sous le nom de Pauline REAGE] - Préface de Jean PAULHAN.

HISTOIRE D'O par Pauline Réage, avec une Préface de Jean Paulhan.

A Sceaux, chez Jean-Jacques Pauvert, 1954. [Achevé d'imprimer en octobre 1954 sur les presses A. Beurq

1 volume in-12 (18,5 x 12 cm), broché, de (3)-XX-(1)-243-(3) pages.

SECOND TIRAGE DE L’ÉDITION ORIGINALE, A 1.000 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS.

Contrairement à ce qui est annoncé dans le justificatif de tirage, il ne s'agit pas d'exemplaires sur papier vergé mais sur papier vélin. Ce papier est d'ailleurs d'excellente qualité, épais, et ici absolument sans aucune rousseurs.

Exemplaire non rogné, découronné, tel que paru. La fragile couverture imprimée jaune est en parfait état, le dos est à peine marqué. Rare état de conservation proche du neuf.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE.

L'histoire de l'édition d'Histoire d'O est trop connu pour en faire ici la redite. Le premier tirage (juin 1954) a été fait hors commerce à 600 exemplaires.

L'Histoire d'O est simple : une jeune femme libre et indépendante (libre sexuellement aussi, pour les années 1950) est emmenée par son amant dans un château, situé à Roissy, où l'on « dresse » les femmes. Elle y devient esclave, de son plein gré. Elle y souffre (elle doit s'accoutumer au fouet) et n'y connaît au fond que peu de plaisirs si ce n'est celui d'appartenir à quelqu'un. C'est dans le donjon de Samois qu'elle est marquée au fer rouge aux initiales de son maître et son sexe percé de deux anneaux dont l'un supporte le poids d'un lourd disque de métal décoré d'un triskell niellé d'or et où est gravé le nom de son propriétaire.

En 1994, Dominique Aury, âgée de quatre-vingt-six ans, s'est entretenue à ce sujet avec le New Yorker et a expliqué la genèse du récit : amoureuse de Jean Paulhan, elle voulait lui écrire une lettre d'amour en forme de roman : « Je n'étais pas jeune, je n'étais pas jolie. Il me fallait trouver d'autres armes. Le physique n'était pas tout. Les armes étaient aussi dans l'esprit. “Je suis sûr que tu ne peux pas faire ce genre de livres”, m'avait-il dit. Eh bien, je peux essayer, ai-je répondu. ». Pauline Réage expliquera aussi s'être avant tout inspirée de fantasmes (non sexuels) qu'elle avait eus enfant. Commentant le comportement de son héroïne dans Histoire d'O, Pauline Réage dira simplement : « C'est une destruction dans la joie ». L'ouvrage paraît avec une préface de Paulhan, visiblement émerveillé du cadeau : « Enfin une femme qui avoue ! Qui avoue quoi ? Ce dont les femmes se sont de tout temps défendues (mais jamais plus qu'aujourd'hui). Ce que les hommes de tout temps leur reprochaient : qu'elles ne cessent pas d'obéir à leur sang ; que tout est sexe en elles, et jusqu'à l'esprit. Qu'il faudrait sans cesse les nourrir, sans cesse les laver et les farder, sans cesse les battre. Qu'elles ont simplement besoin d'un bon maître, et qui se défie de sa bonté… » C'est d'ailleurs Paulhan qui avait insisté pour que ce roman, écrit pour lui seul à l'origine, soit publié.

LIVRE EMBLÉMATIQUE DE LA LITTÉRATURE ÉROTIQUE DU XXe SIÈCLE.

RARE DANS CET ÉTAT DE CONSERVATION.

Prix : 150 euros

vendredi 27 janvier 2012

La Librairie ancienne et moderne L'amour qui bouquine est désormais membre du Syndicat de la Librairie Ancienne et Moderne (SLAM) et de la LILA.



La Librairie ancienne et moderne L'amour qui bouquine a l'honneur de vous informer qu'elle est désormais membre du Syndicat de la Librairie Ancienne et Moderne (SLAM) et de la Ligue Internationale du Livre Ancien (ILAB/LILA).

La Librairie ancienne et moderne L'amour qui bouquine fêtera ses 10 années d'existence au 1er avril prochain, cette adhésion vient à un moment symbolique dans la vie de cette petite librairie qui veut plus que jamais vous proposer de beaux livres sélectionnés avec soin.

L'un des critères de sélection de la librairie reste et restera la qualité des ouvrages proposés. Nous privilégions chaque fois que cela est possible l'achat d'exemplaire parfaitement conservés. Nous nous attachons également à décrire le plus précisément possible les livres catalogués.

L'appartenance au SLAM et à la LILA ne changera donc rien à nos exigences et à notre amour des beaux livres que nous essayons de transmettre au plus grand nombre depuis le premier jour.

Notre plus grand succès c'est vous !

A très bientôt,

Amitiés bibliophiles,

Bertrand Hugonnard-Roche
Librairie L'amour qui bouquine

Beaux livres anciens & de collection

14 rue du Miroir
21150 Alise-Sainte-Reine

Tél : 03 80 96 95 57
Mobile : 06 79 90 96 36

Email : librairie-alise@wanadoo.fr

Le blog de la librairie : http://livres-anciens-rares.blogspot.com/

Membre du Syndicat de la Librairie Ancienne et Moderne (SLAM)
Membre de la Ligue Internationale du Livre Ancien (ILAB/LILA)

Le bibliomane moderne : http://le-bibliomane.blogspot.com/

Le blog Octave Uzanne : http://octave-uzanne-bibliophile.blogspot.com/

samedi 14 janvier 2012

Les Beaux Messieurs de Bois-Doré de George Sand illustrés par Adrien Moreau. 1/35 Chine avec 1/25 suites Chine des eaux-fortes. Maroquin de Bretault.



George SAND - Illustrations d'Adrien MOREAU

LES BEAUX MESSIEURS DE BOIS-DORÉ. Illustrations d'Adrien Moreau gravées sur bois par Brauer, Froment, Hamel, Méaulle, Rousseau et Thomas.

Paris, Librairie de l'Edition Nationale, Emile Testard, 1892 [imprimé par Chamerot et Renouard].

2 volumes grands in-8 (29 x 20,5 cm) de 395-(1) et 352-(1) pages. Très nombreuses compositions dans le texte. Avec la suite des 10 eaux-fortes d'Adrien Moreau en 4 états sur Chine.

Reliure plein maroquin noir mosaïqué de maroquin rouge sur les plats et aux dos, larges décors dorés sur les plats, filets dorés en encadrement, caissons encadrés de filets dorés au dos, double-filet doré sur les coupes, tête dorée, relié sur brochure, non rogné, large encadrement intérieur de maroquin noir mosaïqué de filets de maroquin fuchsia et bleu avec enchevêtrement des filets de maroquin dans les angles, doublures et gardes de papier marbré, couvertures imprimées conservées (reliure de l'époque signée BRETAULT et datée 1908). Exemplaire à l'état de neuf tant au niveaux des reliures que de l'intérieur.


UN DES 35 EXEMPLAIRES DE GRAND LUXE SUR PAPIER DE CHINE EXTRA-FORT (avec 75 ex. sur Japon), AVEC UNE SUITE TIRÉE A PART SUR CHINE DE TOUS LES BOIS.


EXEMPLAIRE DANS LEQUEL A ÉTÉ RELIÉ UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE DE LA SUITE DES EAUX-FORTES (montées sur vélin fort) D’APRÈS LES DESSINS ADRIEN MOREAU, EN 4 ÉTATS (eau-forte pure non terminée avec remarque, eau-forte avancée avec remarque, eau-forte avancée tirée en bistre, eau-forte terminée avant la lettre tirée en noir). Les 3 premiers états sont avant la lettre. (il y eut avec 50 suites sur Japon et 25 suites sur Marais, toutes en 4 états, soit 100 suite de grand luxe).

Cette magnifique édition a été proposée en souscription à 200 francs or l'exemplaire sur papier de Chine. Le prix des exemplaires ordinaires (papier vélin tiré à 1.000 ex.) était de 80 francs or. Le prix de la somptueuse reliure donnée ici par Bretault dépasse encore de beaucoup le prix de l'édition de luxe. L'ensemble forme un ouvrage d'une élégance rare et d'une parfaite harmonie. On joint le prospectus de l'édition (volant).

"C'est un roman d'aventures ayant le Berry pour théâtre, un récit d'histoires extraordinaires auquel sert de cadre l'étude de la vie sédentaire du gentilhomme retiré de la cour, à l'époque qui s'écoule de la fin tragique de Concini à l'apogée de Richelieu, quand les Huguenots achèvent de s'épuiser en des révoltes héroïques stériles. Les épisodes s'y succèdent dans une variété logique. Il y en a d'exquisement gracieux ; d'autres ont le charme, le frisson imprévu de l'émotion. Plus d'un est terrible. (...) Les Beaux Messieurs de Bois-Doré ont été publiés en 1858 pour la première fois. Ils ont été réimprimés depuis. (...) l'illustration des Beaux Messieurs de Bois-Doré (par Adrien Moreau) restera un de ses titres les plus sûrs à l'estime des amateurs et des artistes. (...)"


EXEMPLAIRE PARFAIT D'UNE ÉLÉGANCE RARE.

Prix : 4.000 euros

jeudi 5 janvier 2012

Contes de La Fontaine illustrés par Fragonard (1795). Réimpression de grand luxe sur Japon tirée à 100 ex. avec suites (1883). Reliure de maroquin.



LA FONTAINE Jean de

CONTES DE LA FONTAINE AVEC ILLUSTRATIONS DE FRAGONARD. Réimpression de l'édition de Didot, 1795. Revue et augmentée d'une notice par M. Anatole de Montaiglon. CONTES ET NOUVELLES EN VERS PAR JEAN DE LA FONTAINE. A Paris, de l'imprimerie de P. Didot l'aîné, l'an III de la République. 1795.

Paris, chez J. Lemonnyer, 1883

4 volumes grands in-4 (33 x 26,5 cm) de (4)-LXIX-97 ; 99-288 ; (4)-189 et 191-418 pages. Gravures hors-texte hors pagination en plusieurs états (voir le détail ci-dessous).


Reliure plein maroquin bleu nuit, dos à nerfs richement orné aux petits fers dorés, plats décorés d'un double encadrement de filets et roulettes dorés, fleurons d'angle, encadrement intérieur bordé de maroquin et décoré d'un jeu de plusieurs filets et roulettes dorés, gardes de papier peigne, tranches dorées sur témoins (reliure de l'époque signée CHAMPS). Exemplaire à l'état proche du neuf. Quelques décharges à de rares feuillets. Quelques rousseurs à quelques feuillets de la suite ajoutée de T. de Mare.


UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR PAPIER FORT DES MANUFACTURES IMPÉRIALES DU JAPON. CELUI-CI ACCOMPAGNE DE 3 ÉTATS DES EAUX-FORTES DE L’ÉDITION DE 1795 ET DE 4 ÉTATS DES DESSINS DE FRAGONARD QUI N'AVAIENT JAMAIS ÉTÉ GRAVÉS. L'ENSEMBLE EST ORNE DE 100 ESTAMPES EN 4 ÉTATS PLUS DIVERSES AUTRES ESTAMPES AJOUTÉES.

Contient : 1) Un portrait de La Fontaine reproduit d'après celui de Rigaud. 2) Un portrait de fragonard, d'après lui-même, gravé par Martial. 3) Deux vignettes pour les titres, dont l'une fac-similé de l'édition de 1795, et la seconde gravée à l'eau-forte par Martial d'après un dessin inédit de Choffard. 4) Trois vignettes et culs-de-lampe. 5) 57 estampes gravées à l'eau-forte par Martial d'après des dessins originaux de Fragonard (cette suite n'avait jamais été gravée auparavant). 6) Vingt estampes de l'édition de 1795. 7) Quatorze eaux-fortes et planches terminées, reproduction fidèles d'épreuves originales rarissimes, non publiées dans l'édition de 1795. 8) Deux jolies vignettes inédites servant d'en-tète aux tables des deux volumes.


MAGNIFIQUE ET EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE DU TIRAGE DE TÊTE PARFAITEMENT ET SOMPTUEUSEMENT ÉTABLI PAR LE RELIEUR VICTOR CHAMPS.

Il a été ajouté, en outre, la suite de 20 estampes pour les Contes de La Fontaine dessinées par Fragonard et Touzé pour l'édition de P. Didot l'aîné, Paris 1795, réduites et gravées à l'eau-forte par T. de Mare. (Paris, Librairie L. Conquet, 1881). Exemplaire sur Hollande (1/300). Quatrième et dernier état. On trouve relié à la fin le spécimen de l'édition avec le détail du tirage et du prix de souscription (500 francs or pour l'ouvrage complet en 50 livraisons à 10 francs sur Japon annoncé seulement avec deux suites des gravures. On trouve également 2 couvertures de livraison des 14 gravures par Martial.


Notre exemplaire est un des plus beaux que l'on puisse trouver, imprimé avec grand luxe sur papier fort du Japon, avec l'ensemble des estampes dans tous les états proposés (noir, bistre, eau-forte, avant la lettre), présenté sous une reliure du plus grand luxe magistralement exécutée par Victor Champs et parfaitement conservée. La reliure coûta très certainement aussi cher que le livre.


L'histoire de l'édition des Contes de La Fontaine illustrée par Fragonard est intéressante. Fragonard, vers 1770, exécute 57 dessins qu’il rehausse d’un lavis à la sépia, certainement pour un mécène. L'édition des Contes illustrés par Fragonard n'a pas lieu...Seul le premier tome paraît en 1795, chez Didot : Les dessins sont repris par Fragonard pour être gravés par les meilleurs artistes. C'est Martial Potémont, qui signe Martial, qui finalise le projet initié par Fragonard un siècle plus tôt, en donnant cette illustration définitive.

Les Contes ont été écrits entre 1660 et 1693 par Jean de La Fontaine, tout autant conteur libertin que fabuliste pédagogue. Émancipés des contraintes de la rhétorique morale des Fables, les Contes, œuvre pour le moins galante, sont avant tout un exercice de superbe liberté. La Fontaine y joue avec les mots, le rythme et le style.

En dépit de la censure officielle qui les frappe, les Contes s'imposent rapidement comme l'une des principales sources de la culture galante. Pour la première fois, les cinquante-sept dessins au lavis de bistre de Fragonard illustrant Les Contes et Nouvelles en vers, sont publiés dans toute leur originalité et leur beauté. Cette suite des dessins de Fragonard est conservée au Musée du Petit Palais et a fait l'objet d'une exposition.


Références : Cohen, Manuel de l'amateur de livres à vignettes du XVIIIe s., col. 573-582 (édition incomplète Didot 1795) ; Catalogue de la Librairie Morgand et Fatout, n°35108 (ex. sur Japon tiré à 100 ex., relié en 4 vol. plein maroquin par Chambolle-Duru, avec 2 états seulement mais avec quelques autres suites ajoutées), coté 800 francs or au mois de mars 1899.


MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE DE CE TRÈS BEAU LIVRE.

Prix : 10.000 euros

lundi 2 janvier 2012

Souvenirs de théâtre, d'art et de critique de Théophile Gautier (1883). Edition originale. Un des rarissimes exemplaires sur papier de Chine (1/10).



GAUTIER Théophile

SOUVENIRS DE THÉÂTRE, D'ART ET DE CRITIQUE.

Paris, G. Charpentier, 1883. [Imprimerie E. Capiomont et V. Renault].

1 volume in-18 (19,5 x 13 cm), broché, (3)-332 pages. Couvertures jaunes imprimées. Dos fendu, premier plat de couverture partiellement insolé (bruni par endroits), petites déchirures et manques en bordure des plats de couvertures, intérieur en parfait état, absolument sans rousseurs et imprimé sur papier de Chine fort. Exemplaire très frais dont le brochage peut être aisément restauré ou à relier.

ÉDITION ORIGINALE POSTHUME OU PREMIÈRE ÉDITION EN LIBRAIRIE.

UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE.

Il n'a été tiré que 50 ex. sur Hollande et 10 ex. sur Chine, le tout constituant le tirage de luxe.

Ce recueil, critiques et autres, reprend des textes importants de Théophile Gautier parus dans la presse entre 1834 et 1870. On y trouve des souvenirs sur Victor Hugo, le lithographe Paul Gavarni, les beautés de l'Opéra (descriptions érotisantes des danseuses), diverses Collections (d'Espagnac, Villafranca, etc). Ce volume est important parce qu'il regroupe bon nombre de textes éparpillés ça et là dans des publications variées ou dans des préfaces sur une période de près de 35 ans.

Référence : Vicaire III, 942-943.

BEL EXEMPLAIRE TRÈS PUR QUI MÉRITE DE PAR LA RARETÉ DE SON TIRAGE ET L'IMPORTANCE DE SON CONTENU LES PLUS GRANDES ATTENTIONS.

Prix : 1.000 euros

Emaux et Camées de Théophile Gautier illustrés par son amie la Princesse Mathilde (1884). Un des rares 25 exemplaires sur papier de Chine.



GAUTIER Théophile

ÉMAUX ET CAMÉES par Théophile Gautier. Avec un portrait de l'auteur et deux eaux-fortes de M. H. Manesse d'après les aquarelles de Mme la Princesse Mathilde.

Paris, G. Charpentier et Cie, éditeurs, 1884 [Petite Bibliothèque Charpentier]. Typographie G. Chamerot, Paris.

1 volume in-32 (14 x 9 cm) de (3)-283 pages. 3 eaux-fortes hors-texte.

Cartonnage à la bradel pleine toile anglaise verte, pièce de titre en cuir au dos, fleuron doré, millésime doré en queue, relié sur brochure, non rogné. Les couvertures imprimées ont été conservées ainsi que le dos du brochage (reliure de l'époque). Reliure de conservation et d'attente très sobre mais qui est pratiquement intacte avec seulement d'infimes frottements. Intérieur parfait. Pas de rousseurs sur le papier de Chine.


NOUVELLE ÉDITION. PREMIER TIRAGE DES GRAVURES.

UN DES RARES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE IMPRIMÉS SUR PAPIER DE CHINE. Les eaux-fortes sont imprimées sur papier de Hollande.

Édition importante pour les eaux-fortes qu'elle contient, exécutées d'après les aquarelles de la Princesse Mathilde, amie et confidente des dernières heures de Théophile Gautier en 1872. Fille de Jérôme Bonaparte, elle a épousé le comte Anatole Demidoff en 1840. Séparée de son mari dès 1844, elle aide son cousin Louis-Napoléon à tenir sa cour, dès 1852. Passionnée d’art et de littérature, elle reçoit dans son salon les artistes de son temps, et Gautier figure parmi ses fidèles. Elle-même est peintre, et a exposé plusieurs fois au Salon. Après la chute du Second Empire, Gautier lui conserve son amitié et son soutien.

Ces poèmes parnassiens regroupés sous le titre d'Emaux et Camées avaient paru pour la première fois en 1852 (les éditions se succèderont à chaque fois augmentées jusqu'en 1872 date de l'édition définitive). On y trouve 37 poèmes octosyllabiques. Ce recueil est considéré comme le sommet poétique de l'oeuvre de Théophile Gautier.

Comme presque tous les volumes de la "Petite Bibliothèque Charpentier", outre les exemplaires sur papier ordinaire (4 fr.), il a été fait un tirage de luxe à 75 exemplaires sur Hollande (10 fr.) et à 25 exemplaires sur Chine. (15 fr.). Bien que Vicaire indique un double état des eaux-fortes (Hollande et Japon avant la lettre) pour les ex. sur Chine, notre exemplaire ne possède d'origine qu'un seul état des eaux-fortes sur Hollande avant la lettre.

Référence : Théophile Gautier, Correspondance générale, éd. Claudine Lacoste-Veysseyre, Genève-Paris, Droz, tome 5, 1991, et tome 12, 2000 ; Vicaire III, 911 et I, 613.

ÉDITION TRÈS RARE SUR CE PAPIER.

TRÈS BON EXEMPLAIRE D'UNE PARFAITE FRAÎCHEUR.

Prix : 500 euros

dimanche 1 janvier 2012

Les voeux de la Librairie L'amour qui bouquine pour la nouvelle année 2012.



L'année 2012 s'annonce sous de mauvais auspices aux dires des personnes autorisées ... moi je m'autorise à penser que le livre rare, le beau livre, le livre qu'on lit mais aussi le livre qu'on caresse et dont on prend un soin extrême parce qu'on l'aime, sera toujours bien présent dans nos vies pourtant agitées de toutes parts. Je laisse le soin aux idéologues de prédire l'avenir en oubliant les leçons du passé, mais je n'oublie pas que c'est par le livre que tout est arrivé ou presque ! Amor librorum nos unit (*)

Nous nous efforcerons en cette nouvelle année 2012, comme nous l'avons fait depuis maintenant près de 10 ans, de sélectionner pour notre clientèle bibliophile et curieuse, de beaux livres anciens et modernes dans tous les genres,

A très bientôt et encore merci de votre fidélité,

Amitiés bibliophiles,

Bertrand Hugonnard-Roche
Librairie L'amour qui bouquine

Beaux livres anciens & modernes de collection

14 rue du Miroir
21150 Alise-Sainte-Reine

Tél : 03 80 96 95 57
Mobile : 06 79 90 96 36

librairie-alise@wanadoo.fr

Le blog de la librairie http://livres-anciens-rares.blogspot.com/

Le Bibliomane moderne : http://le-bibliomane.blogspot.com/ (blog gratuit entièrement dédié à la passion des livres anciens, rares et curieux)

(*) L'amour des livres nous unit.

mercredi 28 décembre 2011

Paul et Virginie de Bernardin de Saint-Pierre. P., L. Curmer, 1838. Un des plus beaux livres illustrés de l'époque. Un des rares ex. sur papier vélin.



BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri)

PAUL ET VIRGINIE par Bernardin de Saint-Pierre.

Paris, L. Curmer, 49, rue de Richelieu. 1838.

1 volume grand in-8 (27,5 x 18 cm – Hauteur des marges : 26,3 cm) de LVI-458-(14) pages.

Reliure moderne plein maroquin bleu pétrole, dos à faux-nerfs, filets dorés, roulette dorée en encadrement intérieur des plats, doublure et gardes de tabis bleu, secondes gardes volantes de papier décoré bleu et or Art Déco, tranches ébarbées dorées, relié sur brochure (reliure de la première moitié du XXe siècle, probablement vers 1930). Reliure en très bon état malgré un dos assombri et quelques petits frottements le long des mors, reliure solide et sobre, voire un peu lourde, mais néanmoins solide et protectrice. Intérieur en excellent état, proche du neuf (voir suite du descriptif). Quelques petites déchirures aux papiers fins de protection de quelques gravures. Une petite déchirure réparée dans la marge d'un feuillet. Collationné complet de toutes les gravures et du texte.


NOUVELLE ET CÉLÈBRE ÉDITION ILLUSTRÉE DE CE MAGNIFIQUE OUVRAGE.

Cet ouvrage est très recherché des amateurs lorsqu’il est bien relié et bien conservé sur beau papier sans les rousseurs disgracieuses qui déparent la plupart des exemplaires arrivés jusqu’à nous. Illustré d’environ 450 vignettes gravées sur bois dans le texte, de 29 planches dessinées et gravées sur bois par Meissonier, Français, Tony Johannot, Isabey, Paul Huet, Marville, Steinheil, etc., gravées par Lavoignat, Brévière, Porret, etc., de 7 portraits, d’une carte coloriée. de l'île de France (aujourd'hui île de la Réunion). La chaumière indienne débute à la page (317).


UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES IMPRIMÉS SUR BEAU PAPIER VÉLIN FORT COLLÉ, AVEC DOUBLE ÉTAT DES PORTRAITS.

Exemplaire ayant les particularités suivantes : Tous les portraits hors-texte sont ici en deux états. Un état avant la lettre tiré sur Chine appliqué à pleine page sur vélin fort et un état avec la signature des artistes gravées tiré sur carré de Chine appliqué. Parfois les deux états des portraits semblent identiques, avec les signatures dans les deux cas, mais avec quelques différences dans le tirage malgré tout et un papier différent comme indiqué ci-dessus. Un des deux états des portraits est protégé par une serpente imprimée sur papier très fin. Le portrait de la jeune Bramine est sans l’étoile dans les deux états. Le portrait du Docteur est par Meissonier et celui de Madame de La Tour par Johannot. Le portrait-vignette dit de la Bonne femme ne se trouve pas dans cet exemplaire. Les hors-texte sont protégés d'un papier de soie blanc avec la légende imprimée. La page LII est en 9 lignes. On trouve le médaillon d’Orrin Smith avec, au-dessous, tous les outils des graveurs.




Si notre exemplaire comporte plusieurs remarques de second tirage on y trouve néanmoins plusieurs indices de premier tirage, comme l’indique Carteret, états réservés à quelques exemplaires sur vélin ou sur chine. Notre exemplaire est imprimé sur un très beau papier vélin encollé épais. Nous pouvons classer cet exemplaire parmi les rares exemplaires sur papier vélin fort collé. M. Curmer s’était fait imprimé pour lui un de ces exemplaires sur papier vélin collé avec tous les fumés sur chine des illustrations. Le tirage des bois gravés, que ce soit dans le texte directement sur le papier vélin ou hors-texte sur Chine appliqué, est ici une pure merveille. A noter seulement quelques pâles rousseurs au feuillet de faux-titre et à celui de dédicace aux artistes, sinon l'ensemble du volume est immaculé.

« Le Paul et Virginie de 1838, (…), est en effet l’édition la plus réussie et la plus intéressante des très nombreuses éditions de cet ouvrage. » (Carteret III, 538).

Références : Carteret III, 532-547. Brivois, pp. 388 et suivantes. Un exemplaire en reliure doublée de la fin du XIXe s. de Raparlier (42.000 francs le 24.11.2000, Piasa). Un exemplaire lavé et encollé relié maroquin à la fin du XIXe par Lortic (3.049 euros, Rieu-Ba, 15.12.2001). Pour avoir vu récemment un des rares exemplaires sur papier de Chine adjugé à Paris 4.500 euros (vente ALDE du 23 septembre 2011, n°140), exemplaire entaché à plusieurs endroit de rousseurs disgracieuses, de déchirures et dans un cartonnage usagé de l'époque, d'un tirage pour tout dire relativement insipide pour ce très rare papier mais qui a très mal vieilli, je peux dire que l'exemplaire proposé ici est d'une incomparable beauté intérieure (nous donnons très honnêtement notre avis de bibliophile).

Important : la reliure qui recouvre l'exemplaire que nous proposons, bien qu'en maroquin plein, ne nous semble pas digne de cet exemplaire de choix. C'est pourquoi nous ne tenons pas compte de la reliure dans l'estimation du prix de ce volume. Nous indiquons par ailleurs aux amateurs qu'une couture solide des cahiers et un dos non collé, permettront de dégager le corps d'ouvrage de la reliure pour lui en donner une nouvelle si cela s'avère nécessaire. Nous préférons laisser le soin à un amateur éclairé de donner une nouvelle reliure de qualité à cet exemplaire d'un tirage d'une si rare beauté pour cette édition recherchée.

C'est à ce jour le plus beau tirage de ce livre que nous ayons rencontré.


SUPERBE TIRAGE SUR PAPIER VÉLIN FORT COLLÉ AVEC DOUBLE ÉTAT DES PORTRAITS AVANT LA LETTRE.

EXEMPLAIRE DE CHOIX. RARETÉ BIBLIOPHILIQUE.

VENDU

mardi 27 décembre 2011

Manon Lescaut illustrée par Tony Johannot (1839). Un des rarissimes exemplaires sur papier de Chine imprimés d'un seul côté. Reliure de Victor Champs.



PRÉVOST Antoine François, dit Prévost d’Exiles ou l'Abbé PRÉVOST

HISTOIRE DE MANON LESCAUT ET DU CHEVALIER DES GRIEUX par l'Abbé Prévost. Edition illustrée par Tony Johannot précédée d'une notice historique sur l'auteur par Jules Janin.

Paris, Ernest Bourdin et Cie, s.d. (1839). [Typographie Lacrampe et Comp., rue Damiette, 2 (Paris)].

1 volume grand in-8 (282 x 185 mm - Hauteur des marges : 275 mm) de (2)-VII-XII-344 pages. Frontispice en camaïeu (portrait de l'abbé Prévost et personnages divers, imprimés en jaune), d'après Edouard Wattier et gravé par Andrew, Best et Leloir. 18 compositions hors texte gravées sur bois et 90 vignettes dans le texte, plus deux faux-titres ornementés, gravés sur bois et imprimés en or pour chacune des deux parties de l'ouvrage.



Reliure à la bradel demi-maroquin à coins bleu vif, dos lisse orné de fers dorés et de deux petites fleurettes mosaïquées de maroquin rouge, filets dorés sur les plats, tête dorée, relié sur brochure, non rogné, les couvertures imprimées n'ont pas été conservées (reliure de la fin du XIXe siècle signée V. CHAMPS). Reliure très fraîche, intérieur à l'état proche du neuf, de toute fraîcheur également. Quelques rares pâles rousseurs. Rousseurs au papier vélin support de la seule composition hors-texte de cette sorte. Infimes marques à la reliure.


ÉDITION ESTIMÉE ILLUSTRÉE PAR TONY JOHANNOT.

EXEMPLAIRE DE PREMIER TIRAGE AVEC "MANON LESCAUT" IMPRIMÉ EN LETTRES BLANCHES SUR LE TITRE.

UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES IMPRIMÉS SUR PAPIER DE CHINE D'UN SEUL COTÉ. TIRAGE LE PLUS RARE ET LE PLUS DÉSIRABLE POUR CET OUVRAGE.


Léopold Carteret donne une description détaillée et précise de cette édition. Il indique que le frontispice et les deux faux-titres n'ont pas été tirés sur papier de Chine et figurent par conséquent sur papier blanc fort dans ces exemplaires. Ce qui est le cas de notre exemplaire. Le très-rare papillon bleu donnant le placement des gravures "Avis au brocheur" n'a ici pas été conservé. Contrairement à ce qu'indique Carteret, les compositions hors-texte sont ici tirées sur Chine appliqué sur papier de Chine fort (et non sur vélin à l'exception d'une seule planche qui est sur vélin blanc).

"Un des beaux livres de la période romantique, illustré par Johannot ; c'est la seule édition intéressante de ce chef-d’œuvre parue au début du XIXe siècle." (L. Carteret III, 505-506).

Ces exemplaires sur papier de Chine sont très rares, selon les bibliographes il n'y en aurait pas plus de 20 ou 25 exemplaires, encore plus rares sont ceux, comme celui-ci, imprimés d'un seul côté.

Exemplaire parfaitement établi sur brochure, à toutes marges, par le praticien relieur Victor Champs. Un très petit nombre d'exemplaires ont subi le feu des enchères ces dernières années. Un exemplaire en maroquin bleu de Petit (reliure de la fin XIXe s.) a été adjugé 21.000 francs (soit 3.200 euros) en 2000 (La Bibliothèque de Monsieur ***( 2ème partie), 24 novembre 2000, Piasa, Paris). Un autre exemplaire, celui de Béraldi, également relié par R. Petit en maroquin rouge, sur Chine imprimé d'un seul côté, réalisa 10.000 euros chez Christie's en mai 2002 (Lot 643 / Sale 5008).

Voyez comme on ne peut pas faire confiance à un éminent bibliophile. En effet, Henri Béraldi écrivait dans Estampes et livres (L. Conquet, 1892) : "Cette Manon Lescaut de Bourdin mérite la reliure doublée. Elle reste un des plus gracieux livres à figures du XIXe siècle, bien qu'on ait refait, depuis, bien des éditions de Manon. Je n'ai, pour ma part, aucun goût pour les exemplaires sur papier de Chine imprimés d'un seul côté qui font un livre absurde." (p. 192). Comme nous l'avons vu plus haut H. Béraldi possédait un exemplaire sur Chine imprimé d'un seul côté...

A propos de cet ouvrage, Montesquieu écrit en 1734 : « J’ai lu le 6 avril 1734, Manon Lescaut (...) Je ne suis pas étonné que ce roman, dont le héros est un fripon, et l’héroïne, une catin qui est menée à la Salpêtrière, plaise ; parce que toutes les mauvaises actions du héros, le chevalier des Grieux, ont pour motif l’amour, qui est toujours un motif noble, quoique la conduite soit basse. ».

"Manon Lescaut a laissé une trace durable dans la littérature française. Peu de romans n’ont été aussi loués et aussi critiqués que ce chef-d’œuvre rempli de passion, de douleur et d’amour. Le drame touchant vécu par le « fripon » des Grieux et la « catin » Manon parvient à éviter la réprobation des lecteurs grâce au caractère admirable qui caractérise les passions dans ce court récit si naturel et si vraisemblable qui se déroule avec une rapidité qui tranche avec le reste de l’œuvre de Prévost. L’intrigue de cette histoire remplie de variété et de mouvement sur fond unique de délire et d’amour se développe et s’enchaîne dans un ordre logique et naturel qui donne à chaque nouvel épisode son impression d’authenticité et de vraisemblance. Les deux héros sont présentés avec une netteté lumineuse : séduisants, jeunes et amoureux à outrance, ils se précipitent tête baissée dans leur passion sans jamais paraître rien perdre de leur grâce, de leur beauté et de leur esprit. Leur jeunesse et leur innocence ne semblent jamais atteintes par la fange de l’échelle sociale au bas de laquelle se passe une bonne partie de leur histoire. Passant tour à tour, et du jour au lendemain, de la misère à la fortune, du boudoir à la prison, de Paris à la déportation, de l’exil à la mort, des Grieux et Manon n’ont qu’une excuse : l’amour, ce sentiment qui fait oublier que tous deux mentent et volent, que le premier triche et tue ou que la seconde se prostitue. C’est également la conscience de ce sentiment qui permet au lecteur de prendre en pitié la faiblesse et les inconséquences de des Grieux, ce héros tout à la fois si humain et si démuni face à la tentation amoureuse. L’amour, dans Manon Lescaut, est une passion qui se révèle brusquement et qu’il serait vain de chercher à surmonter. De même, dans cette narration où le fourmillement d’incidents romanesques révèle un souci de la réalité dans ses plus petits détails, le réalisme ne dispute pourtant jamais à l’idéalisme. En dépit de leur caractère éminemment romanesque, les événements de Manon Lescaut ne paraissent jamais enfreindre la vraisemblance comme, par exemple, lorsque des Grieux saisit avec quelle facilité les résolutions les plus fermes s’évanouissent devant le regard d’une femme. La structure psychologique des héros obéit à cette règle : des Grieux réunit en lui une incroyable naïveté et un cynisme grossier tandis que Manon est un esprit pratique doué de bon sens et d’une extraordinaire insouciance. Le commerce de sa personne qu’elle fera, dès que l’argent viendra à manquer au couple, est une fatalité que rien ne peut infléchir car son bien être matériel est une nécessité qui ne saurait souffrir d’entraves. Mais Manon revient toujours à des Grieux, comme il revient à elle, après ses intervalles de retour à ses études et à la théologie. Le chef-d’œuvre littéraire de Manon Lescaut finit par naître de la somme des imperfections de des Grieux et de Manon lorsque la vérité de la passion de leurs caractères devient la personnification littéraire de l’amour, fatal et misérable pour l’un, inconstant et frivole pour l’autre mais d’un amour qui finit par trouver, sous le coup du malheur, sa rédemption dans un sentiment sincère et profond inévitablement voué à trouver son dénouement dans la mort." (in Article Manon Lescaut, Wikipedia, section Analyse).

Provenance : exemplaire étonnamment vierge de toute marque d'appartenance.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE CETTE RARETÉ BIBLIOPHILIQUE.

EXEMPLAIRE DE CHOIX.

Prix : 4.500 euros

lundi 26 décembre 2011

Manon Lescaut illustrée par René Lelong (1927). Exemplaire sur Japon avec deux suites et un dessin original.



PRÉVOST Antoine François, dit Prévost d’Exiles ou l'Abbé PRÉVOST

HISTOIRE DU CHEVALIER DES GRIEUX ET DE MANON LESCAUT. Figures de Lelong.

Paris, Javal et Bourdeaux, 1927

1 volume in-4 (28,5 x 24 cm), en feuilles, sous chemises imprimée de papier bleu et or, à rabats, emboîtage. 1 frontispice et 14 compositions hors-texte en couleurs d'après les aquarelles de René Lelong et gravées sur cuivre, mises en couleurs par la technique dite "au repérage". Quelques frottements à l'emboîtage et petit défaut à un coin de la chemise de protection des suites, sinon excellent état.


NOUVELLE ÉDITION ILLUSTRÉE DE CE CÉLÈBRE TEXTE. PREMIER TIRAGE DES COMPOSITIONS DE RENÉ LELONG.

Tirage à 530 exemplaires numérotés (15 ex. sur Japon, 75 ex. sur Japon, 100 ex. sur vélin bleuté d'Arches, 300 ex. sur vélin teinté d'Arches et 20 ex. sur Japon pour des bibliophiles).


CELUI-CI, UN DES 75 EXEMPLAIRES SUR JAPON AVEC, EN SUPPLÉMENT, UNE SUITE EN COULEURS AVEC REMARQUES ET UNE SUITE EN UNE SEULE COULEUR (SANGUINE), ET UN DESSIN ORIGINAL DE L'ARTISTE.

A propos de cet ouvrage, Montesquieu écrit en 1734 : « J’ai lu le 6 avril 1734, Manon Lescaut (...) Je ne suis pas étonné que ce roman, dont le héros est un fripon, et l’héroïne, une catin qui est menée à la Salpêtrière, plaise ; parce que toutes les mauvaises actions du héros, le chevalier des Grieux, ont pour motif l’amour, qui est toujours un motif noble, quoique la conduite soit basse. ».


"Manon Lescaut a laissé une trace durable dans la littérature française. Peu de romans n’ont été aussi loués et aussi critiqués que ce chef-d’œuvre rempli de passion, de douleur et d’amour. Le drame touchant vécu par le « fripon » des Grieux et la « catin » Manon parvient à éviter la réprobation des lecteurs grâce au caractère admirable qui caractérise les passions dans ce court récit si naturel et si vraisemblable qui se déroule avec une rapidité qui tranche avec le reste de l’œuvre de Prévost. L’intrigue de cette histoire remplie de variété et de mouvement sur fond unique de délire et d’amour se développe et s’enchaîne dans un ordre logique et naturel qui donne à chaque nouvel épisode son impression d’authenticité et de vraisemblance. Les deux héros sont présentés avec une netteté lumineuse : séduisants, jeunes et amoureux à outrance, ils se précipitent tête baissée dans leur passion sans jamais paraître rien perdre de leur grâce, de leur beauté et de leur esprit. Leur jeunesse et leur innocence ne semblent jamais atteintes par la fange de l’échelle sociale au bas de laquelle se passe une bonne partie de leur histoire. Passant tour à tour, et du jour au lendemain, de la misère à la fortune, du boudoir à la prison, de Paris à la déportation, de l’exil à la mort, des Grieux et Manon n’ont qu’une excuse : l’amour, ce sentiment qui fait oublier que tous deux mentent et volent, que le premier triche et tue ou que la seconde se prostitue. C’est également la conscience de ce sentiment qui permet au lecteur de prendre en pitié la faiblesse et les inconséquences de des Grieux, ce héros tout à la fois si humain et si démuni face à la tentation amoureuse. L’amour, dans Manon Lescaut, est une passion qui se révèle brusquement et qu’il serait vain de chercher à surmonter. De même, dans cette narration où le fourmillement d’incidents romanesques révèle un souci de la réalité dans ses plus petits détails, le réalisme ne dispute pourtant jamais à l’idéalisme. En dépit de leur caractère éminemment romanesque, les événements de Manon Lescaut ne paraissent jamais enfreindre la vraisemblance comme, par exemple, lorsque des Grieux saisit avec quelle facilité les résolutions les plus fermes s’évanouissent devant le regard d’une femme. La structure psychologique des héros obéit à cette règle : des Grieux réunit en lui une incroyable naïveté et un cynisme grossier tandis que Manon est un esprit pratique doué de bon sens et d’une extraordinaire insouciance. Le commerce de sa personne qu’elle fera, dès que l’argent viendra à manquer au couple, est une fatalité que rien ne peut infléchir car son bien être matériel est une nécessité qui ne saurait souffrir d’entraves. Mais Manon revient toujours à des Grieux, comme il revient à elle, après ses intervalles de retour à ses études et à la théologie. Le chef-d’œuvre littéraire de Manon Lescaut finit par naître de la somme des imperfections de des Grieux et de Manon lorsque la vérité de la passion de leurs caractères devient la personnification littéraire de l’amour, fatal et misérable pour l’un, inconstant et frivole pour l’autre mais d’un amour qui finit par trouver, sous le coup du malheur, sa rédemption dans un sentiment sincère et profond inévitablement voué à trouver son dénouement dans la mort." (in Article Manon Lescaut, Wikipedia, section Analyse).


TRÈS BEL ILLUSTRATION DE RENÉ LELONG (1871-1933). Peintre de scènes et paysages animés, figures, fleurs, aquarelliste, illustrateur. Peintre, il exposait à Paris, au Salon des Artistes Français, dont il était membre depuis 1898, ayant auparavant obtenu une médaille de troisième classe en 1895. Il fut un peintre de la femme, de figures dans des paysages, de scènes des champs de course. Il eut une importante activité d'illustrateur Il eut un atelier à Montmartre.

BEL EXEMPLAIRE DE CE RARE TIRAGE SUR JAPON AVEC DEUX SUITES ET UN DESSIN ORIGINAL.

Prix : 1.200 euros

dimanche 25 décembre 2011

Histoire de Manon Lescaut illustrée par le peintre Charles Guérin (1926). Exemplaire sur Chine relié en maroquin décoré par Saulnier.



PRÉVOST Antoine François, dit Prévost d’Exiles ou l'Abbé PRÉVOST

HISTOIRE DU CHEVALIER DES GRIEUX ET DE MANON LESCAUT, par l'Abbé Prévost. Lithographies de Charles Guérin.

Paris, Helleu et Sergent, 1926.

1 volume in-8 (20,5 x 14 cm) de 362-(1) pages. Illustrations dans le texte et hors-texte aux deux crayons.

Reliure plein maroquin corail, dos à nerfs richement orné aux petits fers dorés, plats décorés de grands fers rocailles dans les angles, encadrement d'un double-filet doré sur chaque plat, double-filet doré sur les coupes, encadrement intérieur de maroquin avec filets dorés, pleins et perlés, grenades dans les angles, doublure et garde de tabis bleu, secondes gardes de papier décoré, tranches dorées sur témoins, non rogné, couverture conservée à l'état de neuf, étui bordé de maroquin (reliure de l'époque signée SAULNIER). Exemplaire parfait à l'état de neuf absolu. Reliure de qualité exécutée par un excellent praticien à l'époque.


NOUVELLE ÉDITION ILLUSTRÉE.

20 très-belles lithographies aux deux crayons par Charles Guérin.

ÉDITION DE LUXE IMPRIMÉE A 320 EXEMPLAIRES, CELUI-CI UN DES 40 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE (après 35 ex. sur Japon) AVEC ICI EXCEPTIONNELLEMENT 4 ÉTATS DES LITHOGRAPHIES SUR CHINE ÉGALEMENT (NOIR ET COULEURS).


Charles Guérin (1875-1939), originaire de Sens dans l'Yonne, était un artiste peintre post-impressionniste. Il illustra plusieurs livres par la lithographie, notamment les Fêtes galantes de Verlaine (1919), le Fortunio de Théophile Gautier (1929), les Elégies de Marcelline Desbordes-Valmore (1925). Son nom est associé aux plus belles éditions bibliophiliques des années 1920-1930. L'interprétation lithographique qu'il fait de Manon Lescaut, proche du travail des pinceaux du peintre, est toute en douceur et pleine de poésie.


A propos de cet ouvrage, Montesquieu écrit en 1734 : « J’ai lu le 6 avril 1734, Manon Lescaut (...) Je ne suis pas étonné que ce roman, dont le héros est un fripon, et l’héroïne, une catin qui est menée à la Salpêtrière, plaise ; parce que toutes les mauvaises actions du héros, le chevalier des Grieux, ont pour motif l’amour, qui est toujours un motif noble, quoique la conduite soit basse. ».

"Manon Lescaut a laissé une trace durable dans la littérature française. Peu de romans n’ont été aussi loués et aussi critiqués que ce chef-d’œuvre rempli de passion, de douleur et d’amour. Le drame touchant vécu par le « fripon » des Grieux et la « catin » Manon parvient à éviter la réprobation des lecteurs grâce au caractère admirable qui caractérise les passions dans ce court récit si naturel et si vraisemblable qui se déroule avec une rapidité qui tranche avec le reste de l’œuvre de Prévost. L’intrigue de cette histoire remplie de variété et de mouvement sur fond unique de délire et d’amour se développe et s’enchaîne dans un ordre logique et naturel qui donne à chaque nouvel épisode son impression d’authenticité et de vraisemblance. Les deux héros sont présentés avec une netteté lumineuse : séduisants, jeunes et amoureux à outrance, ils se précipitent tête baissée dans leur passion sans jamais paraître rien perdre de leur grâce, de leur beauté et de leur esprit. Leur jeunesse et leur innocence ne semblent jamais atteintes par la fange de l’échelle sociale au bas de laquelle se passe une bonne partie de leur histoire. Passant tour à tour, et du jour au lendemain, de la misère à la fortune, du boudoir à la prison, de Paris à la déportation, de l’exil à la mort, des Grieux et Manon n’ont qu’une excuse : l’amour, ce sentiment qui fait oublier que tous deux mentent et volent, que le premier triche et tue ou que la seconde se prostitue. C’est également la conscience de ce sentiment qui permet au lecteur de prendre en pitié la faiblesse et les inconséquences de des Grieux, ce héros tout à la fois si humain et si démuni face à la tentation amoureuse. L’amour, dans Manon Lescaut, est une passion qui se révèle brusquement et qu’il serait vain de chercher à surmonter. De même, dans cette narration où le fourmillement d’incidents romanesques révèle un souci de la réalité dans ses plus petits détails, le réalisme ne dispute pourtant jamais à l’idéalisme. En dépit de leur caractère éminemment romanesque, les événements de Manon Lescaut ne paraissent jamais enfreindre la vraisemblance comme, par exemple, lorsque des Grieux saisit avec quelle facilité les résolutions les plus fermes s’évanouissent devant le regard d’une femme. La structure psychologique des héros obéit à cette règle : des Grieux réunit en lui une incroyable naïveté et un cynisme grossier tandis que Manon est un esprit pratique doué de bon sens et d’une extraordinaire insouciance. Le commerce de sa personne qu’elle fera, dès que l’argent viendra à manquer au couple, est une fatalité que rien ne peut infléchir car son bien être matériel est une nécessité qui ne saurait souffrir d’entraves. Mais Manon revient toujours à des Grieux, comme il revient à elle, après ses intervalles de retour à ses études et à la théologie. Le chef-d’œuvre littéraire de Manon Lescaut finit par naître de la somme des imperfections de des Grieux et de Manon lorsque la vérité de la passion de leurs caractères devient la personnification littéraire de l’amour, fatal et misérable pour l’un, inconstant et frivole pour l’autre mais d’un amour qui finit par trouver, sous le coup du malheur, sa rédemption dans un sentiment sincère et profond inévitablement voué à trouver son dénouement dans la mort." (in Article Manon Lescaut, Wikipedia, section Analyse).

Très jolie reliure de Saulnier décorée dans le goût du XVIIIe siècle. Saulnier exerça la reliure à Paris de 1923 à 1955. Ses reliures sont très soignées.

SUPERBE EXEMPLAIRE DE CE JOLI LIVRE ILLUSTRÉ PAR CHARLES-FRANCOIS-PROSPER GUÉRIN.

EXEMPLAIRE DE CHOIX.

VENDU

Liens vers d'autres livres

Related Posts with Thumbnails